Datos de facturación de Receta Médica

[Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre]

 

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Junio 2010
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20102009%10/0920102009%10/09JUL 09-JUN 10JUL 08-JUN 09% Δ
ANDALUCÍA14.785.62314.405.5232,6489.758.18087.154.5922,99176.166.822167.895.4024,93
ARAGÓN2.476.4652.430.4411,8914.586.74014.179.9892,8728.855.72327.761.8133,94
ASTURIAS2.083.7732.043.8991,9512.498.01312.253.3602,0024.759.45724.118.7582,66
BALEARES1.319.4491.293.1862,037.894.4337.801.2281,1915.632.11715.377.2641,66
CANTABRIA994.098946.7915,005.896.1935.753.8592,4711.765.95611.397.8523,23
CASTILLA LA MANCHA4.014.0323.664.3259,5423.142.43822.082.9114,8045.436.30243.185.1535,21
CASTILLA LEÓN4.458.8644.314.6713,3426.344.56625.283.2484,2052.307.83050.240.0604,12
CATALUÑA12.657.48611.972.6855,7275.693.36673.574.4242,88149.701.869143.384.3054,41
CANARIAS3.446.0723.401.6571,3120.735.21719.984.0483,7641.570.83439.082.0656,37
EXTREMADURA2.176.7102.115.3312,9013.450.69712.729.7465,6626.328.98924.506.8657,44
GALICIA5.445.2555.103.8276,6932.480.88531.003.6884,7664.846.48061.146.4676,05
MADRID9.477.8619.100.5164,1555.572.73053.192.1124,48106.277.986100.702.3845,54
MURCIA2.596.0352.379.9329,0815.769.07615.045.4614,8130.466.11528.962.5745,19
NAVARRA1.022.7061.010.1001,256.071.4525.948.3682,0711.926.26411.566.9913,11
C. VALENCIANA9.407.3179.419.233-0,1357.673.49755.741.8493,47113.718.934109.044.4214,29
PAÍS VASCO3.577.4283.535.1321,2021.782.58621.162.0512,9342.439.10741.028.9463,44
LA RIOJA513.942501.2592,533.109.3353.041.8442,226.196.8985.980.6803,62
CEUTA99.02895.7933,38612.676586.8274,401.171.2211.116.4254,91
MELILLA91.00980.25813,40530.613503.3945,411.012.873959.8305,53
NACIONAL80.643.15377.814.5593,64483.602.693467.022.9993,55950.581.777907.458.2554,75

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Junio 2010
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20102009%10/0920102009%10/09JUL 09-JUN 10JUL 08-JUN 09% Δ
ANDALUCÍA169.121.307174.281.393-2,961.062.020.3901.034.607.6452,652.088.401.1802.006.024.0164,11
ARAGÓN32.652.20335.195.578-7,23208.741.268203.569.3412,54414.842.181399.562.1823,82
ASTURIAS28.800.26629.371.131-1,94180.116.286176.164.6652,24356.743.668346.012.4473,10
BALEARES18.442.68118.665.129-1,19115.061.392111.668.7563,04226.268.328217.779.9543,90
CANTABRIA12.604.11913.000.249-3,0580.089.04879.491.5260,75160.927.776157.605.0452,11
CASTILLA LA MANCHA50.906.85951.756.112-1,64315.951.154308.035.8142,57622.244.458603.707.7423,07
CASTILLA LEÓN59.706.11162.333.877-4,22379.341.715365.119.9253,90755.536.674723.620.1674,41
CATALUÑA154.918.499153.951.7410,63967.933.671943.571.4492,581.908.877.8571.845.539.6093,43
CANARIAS43.722.27048.138.421-9,17282.702.695279.669.9301,08572.941.520546.845.4164,77
EXTREMADURA28.928.84329.950.848-3,41187.862.517177.584.1335,79368.886.054342.769.8417,62
GALICIA76.377.75274.483.1542,54476.976.093452.960.8005,30948.718.650892.104.0756,35
MADRID114.936.801115.859.336-0,80703.367.647671.714.4644,711.350.120.4271.277.481.5555,69
MURCIA35.240.36233.748.9444,42220.258.533207.883.6115,95424.661.814415.037.6572,32
NAVARRA13.339.36714.276.604-6,5685.113.94784.148.7021,15167.694.495163.620.1122,49
C. VALENCIANA126.592.015136.055.789-6,96811.186.706802.655.9621,061.613.400.9681.575.073.6992,43
PAÍS VASCO48.179.20449.703.042-3,07306.933.165297.235.9303,26596.364.393575.399.3183,64
LA RIOJA7.084.3577.384.455-4,0645.854.37744.507.5663,0391.030.73287.396.2794,16
CEUTA1.268.7561.275.044-0,498.009.8607.648.5504,7215.269.94714.637.7014,32
MELILLA1.096.266975.85812,346.531.7256.203.2565,3012.371.95412.060.8132,58
NACIONAL1.023.918.0371.050.406.704-2,526.444.052.1916.254.442.0253,0312.695.303.07512.202.277.6264,04

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Junio 2010
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20102009%10/0920102009%10/09JUL 09-JUN 10JUL 08-JUN 09% Δ
ANDALUCÍA11,4412,10-5,4611,8311,87-0,3311,8511,95-0,78
ARAGÓN13,1914,48-8,9514,3114,36-0,3214,3814,39-0,11
ASTURIAS13,8214,37-3,8214,4114,380,2414,4114,350,43
BALEARES13,9814,43-3,1614,5814,311,8214,4714,162,20
CANTABRIA12,6813,73-7,6613,5813,82-1,6813,6813,83-1,09
CASTILLA LA MANCHA12,6814,12-10,2113,6513,95-2,1313,6913,98-2,04
CASTILLA LEÓN13,3914,45-7,3114,4014,44-0,2914,4414,400,28
CATALUÑA12,2412,86-4,8212,7912,82-0,2912,7512,87-0,93
CANARIAS12,6914,15-10,3413,6313,99-2,5813,7813,99-1,50
EXTREMADURA13,2914,16-6,1413,9713,950,1214,0113,990,17
GALICIA14,0314,59-3,8914,6814,610,5114,6314,590,28
MADRID12,1312,73-4,7512,6612,63-0,2312,7012,690,14
MURCIA13,5714,18-4,2713,9713,821,0913,9414,33-2,73
NAVARRA13,0414,13-7,7214,0214,15-0,9014,0614,15-0,60
C. VALENCIANA13,4614,44-6,8414,0714,40-2,3214,1914,44-1,78
PAÍS VASCO13,4714,06-4,2114,0914,050,3214,0514,020,20
LA RIOJA13,7814,73-6,4314,7514,630,7914,6914,610,52
CEUTA12,8113,31-3,7413,0713,030,3113,0413,11-0,56
MELILLA12,0512,16-0,9312,3112,32-0,1112,2112,57-2,79
NACIONAL12,7013,50-5,9413,3313,39-0,5013,3613,45-0,68

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador